Что нужно знать о дрожжевой инфекции в ушах

Что вызывает эту инфекцию?

Дрожжевая инфекция уха может быть очень болезненной. В организме каждого из нас есть небольшое количество дрожжей, но их чрезмерное размножение приводит к инфекции, которая может стать главным раздражающим фактором. Уши – идеальное место для развития инфекции, потому что дрожжи хорошо растут во влажных местах. Евстахиевы трубы могут поддерживать развитие инфекции в своих отверстиях. Любой, кто сталкивался с дрожжевой инфекцией ушей, знает, что это очень неприятное состояние.

Дрожжи и бактерии в организме человека обычно существуют в согласии. Полезные бактерии, обычно живущие в организме, уничтожают избыток дрожжей, держа их численность под контролем. Эта отлаженная система может нарушиться, если Вы принимаете антибиотики. Зачастую мы принимаем эти лекарства, чтобы убить бактерии, вызывающие инфекцию в носовых пазухах или других участках. К сожалению, антибиотики убивают и полезные бактерии, а это дает дрожжам массу возможностей размножаться и вызывать агрессивные инфекции.

Симптомы дрожжевой инфекции уха

Если Вы подозреваете дрожжевую инфекцию уха у себя или своего ребенка, нужно обращать внимание на симптомы. Ушные инфекции могут существенно отличаться друг от друга, поэтому перед началом лечения необходимо точно знать, что именно Вы лечите.

Дрожжевая инфекция в этом случае вызовет зуд внутри уха и на внешней поверхности, затронутой болезнью. Скорее всего, появятся длительные болевые ощущения. Дрожжевая инфекция часто провоцирует выделения белого цвета, и уши не застрахованы от этого эффекта. Некоторые больные отмечали наличие выделений, внешне напоминающих вату.

Если Ваш ребёнок слишком мал, чтобы сказать, что с ним не так, Вы можете заметить проблему, слегка подергав его за ухо. Зачастую у детей, пораженных ушными инфекциями, возникают проблемы со сном. Покраснение – общий признак для взрослых и детей. Дети могут плакать, капризничать или показывать другие признаки беспокойства.

Дрожжевая инфекция может также вызвать стреляющие боли в пораженном ухе.

Как лечить дрожжевую инфекцию уха?

Вам следует обратиться к врачу, чтобы уточнить, что в Вашем случае инфекция имеет действительно дрожжевую природу. Разумно будет обратиться за помощью сразу же после появления подозрений на дрожжевую инфекцию уха, так как при отсутствии лечения это состояние может быть довольно болезненным. Кроме того, иногда дрожжевая инфекция может проникнуть в кровь и заразить другие участки тела.

Иногда врачу трудно поставить правильный диагноз из-за сходства симптомов между дрожжевой и другими ушными инфекциями. В большинстве случаев дрожжевую инфекцию у ребёнка можно преодолеть без приема антибиотиков. Как мы уже говорили, эти препараты на самом деле могут только усугубить ситуацию.